Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Томске полицейские и общественники рассказали представителям Федерации профсоюзных организаций об основных видах и способах мошенничества

07 апреля 2021 года


Накануне, при содействии члена Общественного совета УМВД России по Томской области и председателя Союза организаций профсоюзов «Федерации профсоюзных организаций Томской области» Брекотнина Петра Зотьевича, сотрудники регионального УМВД провели для представителей профсоюзных организаций Томской области профилактическое мероприятие, направленное на повышение финансовой грамотности и информированности об основных видах и способах дистанционного мошенничества.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Томской области подполковник внутренней службы Андрей Андреев предупредил участников встречи об активизации мошенников, которые постоянно придумывают новые способы обмана граждан. Андрей Андреевич рассказал о наиболее распространенных схемах, которые используют мошенники, а также о том, как не попадаться на их уловки. Спикер акцентировал внимание собравшихся на том, что стать жертвой аферистов может любой гражданин независимо от пола, возраста, уровня образования. «Запомните главное правило: никакие финансовые операции не совершаются по телефону!» - обратился к присутствующим Андрей Андреевич.

Представитель регионального УМВД посоветовал гражданам не вступать в разговор с незнакомцами по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных структур и сообщают о подозрительных банковских операциях, оформлении кредита, возможности получения различных компенсаций. Мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан сообщить им конфиденциальную информацию и действовать по их инструкциям. Злоумышленники обращаются по имени, отчеству, оказывают эмоциональное давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности мошенники могут использовать программы подмены телефонных номеров, которые определяются как официальные номера финансовых учреждений или правоохранительных органов.

Страж правопорядка порекомендовал быть бдительными при покупке товаров или заказе услуг в сети Интернет. Особое внимание слушателей было акцентировано на ситуациях, при которых могут поступать ссылки от потенциальных продавцов или покупателей якобы для оформления безопасной сделки или доставки. «Не переходите по таким ссылкам, изучайте информацию о функциях безопасной сделки на официальном сайте торговой площадки», - обратился к присутствующим Андрей Андреевич. Также руководитель отдела информации и общественных связей УМВД порекомендовал участникам встречи не совершать какие-либо финансовые операции по просьбе незнакомцев, при осуществлении покупок обращать внимание на адресные строки, не совершать оплату на сомнительных сайтах и стараться совершать сделки лично из рук в руки.

Стражи правопорядка надеются, что проводимая профилактическая работа принесет свои плоды, и граждане перестанут попадаться на уловки мошенников.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791725-v-tomske-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23744786/