Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежскими оперативниками совместно со старооскольскими коллегами задержан подозреваемый в дистанционном мошенничестве

07 апреля 2021 года


В декабре прошлого года в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу обратилась 36-летняя местная жительница с сообщением о том, что неизвестный под предлогом предоплаты столика в ресторане похитил у нее денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники воронежского уголовного розыска совместно с коллегами из Старого Оскола установили и задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков житель Ульяновска.

По предварительным данным, злоумышленник обзванивал рестораны и обманным путем получал контакты гостей, забронировавших столик. После он связывался непосредственно с заказчиком и, представляясь сотрудником ресторана, требовал предоплату за организацию торжества.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к совершению ряда аналогичных преступлений, в том числе в отношении оскольчанки, которая заказывала торжество в одном из воронежских ресторанов.

По факту хищения обманным путем у нее денежных средств следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За совершение данного противоправного деяния законодательство предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791787-voronejskimi-operativnikami-sovmestno-so.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23748037/