Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере

07 апреля 2021 года


6 апреля 2021 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой обратился гражданин 1997 года рождения с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил, что неизвестные, злоупотребив его доверием, завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере более 585 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявителю на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом отмены операции по несанкционированному оформлению потребительского кредита убедил его оформить в онлайн-банке кредит в размере 500 тыс. рублей, снять денежные средства и перевести их на указанный мошенником счет. Кроме этого, мужчина так же перевел находящие у него на счете денежные средства в размере более 85 тыс. рублей. После совершения указанных действий злоумышленник перестал выходить с ним на связь.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Полиция Нового Уренгоя настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, не производить действия под диктовку неизвестных лиц, при поступлении сомнительных звонков не продолжать разговор, а позвонить на телефон «горячей линии» банка и уточнить интересующие вопросы.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791815-sledstvennyim-otdelom-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23745125/