Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу денежных средств с банковской карты

07 апреля 2021 года


В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился 47-летний местный житель с заявлением о краже денежных средств с его банковской карты в размере более 30 тысяч рублей.

Полицейские опросили потерпевшего и установили, что незадолго до произошедшего он утерял принадлежащую ему банковскую карту, после чего ему на телефон стали поступать СМС-сообщения о списании денежных средств.

Сотрудники уголовного розыска направили запросы в банк о движении денежных средств и установили перечень магазинов, где осуществлялась оплата с банковской карты потерпевшего.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность гражданина, осуществлявшего расчеты банковской картой заявителя. Задержанным оказался неработающий местный житель 1995 года рождения. Молодой человек пояснил, что нашел чужую банковскую карту и осуществлял с неё покупки бесконтактным способом.

В настоящее время отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Максимальное наказание, предусмотренное данной частью ст. , – лишение свободы на срок до шести лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

УМВД России по Смоленской области предупреждает!

Если Вы нашли банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты или вместе с пин-кодом, то не спешите ей расплачиваться! Обратитесь в ближайшее отделение банка для установления данных владельца. Помните! «Легкие» деньги могут стоить Вам свободы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791851-v-smolenske-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23730992/