Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «Авиастроительный» задержан подозреваемый в серии мошеннических действий

07 апреля 2021 года


В сентябре прошлого года в полицию обратился 42-летний местный житель с заявлением о мошеннических действиях.

Полицейским заявитель рассказал, что в интернете нашел объявление о продаже мотоблока. Позвонив по указанному телефону, он выразил намерение приобрести данный товар. Продавец согласился на сделку и попросил перечислить денежные средства. Потерпевший через банкомат перечислил деньги на продиктованный незнакомцем счет. В последующем телефон злоумышленника стал недоступен. Мужчина незамедлительно обратился в отдел полиции и сообщил о произошедшем.

Полицейские Казани провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили, что к совершению преступления причастен уроженец Свердловской области. Для его задержания сотрудники полиции выехали в служебную командировку в Екатеринбург.

Свою вину 27-летний подозреваемый полностью признал и возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают пользователям социальных сетей о необходимости быть более внимательными при осуществлении покупок и переводов денежных средств малознакомым людям. Не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар.

Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов или менеджеров. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры.

Если объявление и поведение продавца соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791903-sotrudnikami-ugolovnogo-rozyiska-otdela.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23746961/