Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Центральном округе оперативники по горячим следам раскрыли квартирную кражу

07 апреля 2021 года


С сообщением о проникновении в частный дом на улице 21-ой Северной в городской отдел полиции № 10 обратился 58-летний владелец жилища. Потерпевший несколько дней отдыхал у знакомой в Чернолучье, а когда приехал, обнаружил пропажу телефона стоимостью 10 тысяч рублей и денежных средств в размере 100 тысяч рублей.

Эксперты-криминалисты провели тщательный осмотр места происшествия, изъяли следы пальцев, обуви, предположительно оставленные злоумышленником. Дальнейший опрос заявителя позволил установить предполагаемого фигуранта – его 20-летнего соседа.

Оказалось, что перед отъездом омич попросил молодого человека присмотреть за домом. Пока потерпевший еще находился дома, подозреваемый улучил момент и похитил телефон. Когда хозяин дома уже сел в такси - совершил кражу денег, зная, что сосед располагает крупной суммой, предназначенной для строительства дома.

Гаджет фигурант сразу же сбыл за 2,5 тысяч рублей. Позже – распорядился и деньгами, которые похитил из борсетки, лежащей за стиральной машинкой.

Омич за 25 тысяч рублей купил себе автомобиль ВАЗ-2106, еще часть денежных средств потратил, в том числе на запчасти. Оставшиеся наличные, 16,5 тысяч рублей, полицейские изъяли у подозреваемого дома.

Возбуждено два уголовных дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791965-v-tsentralnom-okruge-operativniki.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23752231/