Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Американец «Раймонд» оказался нигерийцем из Москвы и смог похитить у жительницы Башкортостана 345 тысяч рублей

07 апреля 2021 года


Полицейскими Башкортостана задержан гражданин Нигерии, подозреваемый в интернет-мошенничестве. По версии следствия, 26-летний мужчина, не зная русского языка и лишь используя онлайн-переводчик, смог обмануть жительницу города Сибая.

44-летняя жительница Сибая стала жертвой афериста. Она заказала украшения из-за границы на сумму 345 тысяч рублей. Посылку якобы должен был отправить американец по имени Раймонд, который пообещал в короткий срок запаковать покупку и выслать ее в сроки указанные в договоре. Горожанка перечислила 345 тысяч рублей за товар и стала ждать бандероль от «Раймонда».

Спустя указанное время коробка так и не прибыла к адресату, да и деньги никто не вернул. Все попытки связаться с продавцом не увенчались успехом. Тогда жительница республики поняла, что стала жертвой интернет-мошенника и обратилась в полицию.

В ходе работы сотрудники уголовного розыска города Сибая установили личность подозреваемого и его местонахождение. Как оказалось «Раймондом из Америки» оказался 26-летний гражданин Нигерии, который в последнее время проживал в Москве. Башкирские оперативники в ходе выезда в столицу задержали мужчину и доставили его прямиком в отдел полиции города Сибая.

В ходе обыска в квартире молодого человека было изъято более 7 миллионов рублей в различной валюте, 14 сотовых телефонов, сим-карты, большое количество банковских карт. Также оперативники обнаружили у задержанного 6 паспортов иностранных государств на разные имена, подлинность которых полицейским еще предстоит выяснить.

Сейчас подозреваемый помещен под стражу. По данным полицейских мужчина также может быть причастен к аферам на сайтах знакомств. Расследование продолжается.

По факту мошенничества следственным отделом Отдела МВД России по г. Сибаю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791988-amerikanets-raymond-okazalsya-nigeriytsem.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23751911/