Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Жительница Бузулука оформила кредит для перевода денег мошенникам, несмотря на проведенную с ней разъяснительную беседу сотрудников двух банков

07 апреля 2021 года


В дежурную часть МО МВД России «Бузулукский» обратилась 59-летняя местная жительница, которая сообщила, что на ее телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности кредитной организации, сообщил, что на ее имя оформили кредит и для предотвращения данной операции ей необходимо повторно оформить кредит и перевести денежные средства на резервный счет.

Действуя по указаниям неизвестного, женщина оформила кредит в одном из банков Бузулука на сумму 121 000 рублей. Затем в другом банке оформила новый кредит - на сумму 99 000 рублей.

При оформлении кредита сотрудники данных банков неоднократно интересовались целью займа, на что потерпевшая ответила, что это для личных целей.

Впоследствии, находясь в одном из магазинов Бузулука, женщина осуществила перевод на сумму 199 000 рублей на указанные неизвестным номера. Поняв, что стала жертвой мошенников, обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791998-jitelnitsa-buzuluka-oformila-kredit.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23747476/