Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Желание купить товары для ремонта обернулось для жительницы Дзержинска потерей денежных средств

07 апреля 2021 года


В начале апреля 2021 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Дзержинску с сообщением о мошенничестве обратилась 27-летняя местная жительница. Заявительница рассказала полицейским, что 10 марта 2021 года, найдя в сети Интернет, привлекательное предложение с интересующими ее товарами она по телефону указанному на сайте позвонила менеджеру организации. Спустя некоторое время девушке на почту прислали прейскурант. Осуществив перевод предоплаты товаров в полном объеме, девушка позвонила менеджеру, чтобы удостовериться в том, что платеж прошел, но номер телефона магазина был недоступен, а сайт заблокирован.

По данном факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции ведут расследование уголовного дела и принимают меры к установлению организатора преступления.

Полицейские призывают граждан всегда быть бдительными и следовать простым правилам:

- Быть осторожными при совершении онлайн сделок.

- При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах.

- Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом;

- Если продавец предлагает оплатить товар, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки;

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792086-jelanie-kupit-tovaryi-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23745821/