Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородские кинологи почтили память легенды служебного собаководства Фёдора Хихлушки и провели урок мужества в гимназии, которая носит его имя

07 апреля 2021 года


7 апреля отмечается День памяти легендарного кинолога

Фёдора Хихлушки

. Он погиб 55 лет назад при задержании вооруженного преступника вместе со служебной собакой по кличке Лира.

Сегодня сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области посетили городскую гимназию №12. В 2010 году образовательному учреждению присвоили имя Фёдора Хихлушки. В школьном дворе установлен памятник, посвящённый милиционеру-кинологу и его верной напарнице.

Встречу открыла директор гимназии Раиса Норцова. Она рассказала ребятам о подвиге Фёдора Семеновича, его жизни и наследии, которое он оставил потомкам.

С работой кинологов и четвероногих стражей порядка учащихся познакомил заместитель начальника ЦКС УМВД области Роман Бордаев. Он рассказал, что служебные собаки помогают правоохранителям при патрулировании улиц, проведении оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, также их задействуют в розыске и задержании преступников. «Продолжая славное дело Фёдора Семеновича Хихлушки, полицейские вместе с четвероногими напарниками охраняют покой белгородцев», — отметил Роман Владимирович.

Белгородские полицейские также подготовили для ребят небольшой сюрприз — познакомили их со своими помощниками. Лабрадоры Цезарь и Лаки сразу же завоевали всеобщее внимание и никого не оставили равнодушным.

Память легенды служебного собаководства участники мероприятия почтили, возложив цветы к установленному во дворе гимназии монументу и посетив кладбище, где захоронен Фёдор Хихлушка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792187-belgorodskie-kinologi-pochtili-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23756255/