Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Подведены итоги проведения на территории Белгородской области первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

07 апреля 2021 года


Первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгую смертью» проводился на территории Белгородской области в период с 16 по 26 марта. Напомним, её цель - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

В рамках проведения первого этапа акции была организована работа «телефонов доверия» в органах внутренних дел, администрациях городских округов и муниципальных районов области, а также в учреждениях здравоохранения, по которым граждане могли сообщить информацию о ставших известными фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, а также внести предложения по совершенствованию эффективности профилактики наркомании.

Как отметили в Управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Белгородской области, активное участие в проведении акции приняли образовательные учреждения. Среди учащихся и их родителей было распространено более 20 тысяч информационных буклетов, разработанных правоохранителями. Сотрудники полиции совместно со специалистами социально-психологических служб профессиональных образовательных организаций, Областного наркологического диспансера и Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения провели 187 профилактических мероприятий, в том числе в режиме онлайн, в которых приняли участие более 16 тысяч юных жителей региона. Были также организованы конкурсы стенгазет, плакатов антинаркотической направленности, трансляция тематических выпусков студенческих радиопередач. Проведен турнир по футболу «Спорт против наркотиков», в котором приняли участие 120 студентов, и антинаркотический марафон «Сделай правильный выбор» с участием 346 обучающихся.

Всероссийскую акцию поддержали и учреждения культуры. Памятки антинаркотического содержания, списки номеров телефонов «доверия» и дежурных частей органов внутренних дел были размещены на официальных сайтах, страницах в социальных сетях и на информационных стендах музеев, библиотек, театров, филармонии, центра народного творчества г. Белгорода. В рамках акции правоохранители также проверили 137 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи.

Всего за период проведения первого этапа акции полицейские выявили 101 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из них: 19 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств; 23 преступления, связанных с незаконным хранением наркотических средств; 59 преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта. Помимо этого, сотрудники органов внутренних дел пресекли 123 административных правонарушения в данной сфере. Из незаконного оборота было изъято 3 кг 219,97 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792188-podvedenyi-itogi-provedeniya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23758980/