Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Хабаровские полицейские вернули владелице похищенный автомобиль

08 апреля 2021 года


В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница Железнодорожного района с заявлением о хищении принадлежащего ей автомобиля. Отечественная машина 2010 года выпуска требовала капитального ремонта и находилась в нерабочем состоянии. В связи с этим хабаровчанка перевезла транспортное средство на улицу Балтийскую и поставила возле частного дома своих знакомых.

Когда владельцы усадьбы вернулись с работы, обнаружили отсутствие автомобиля. Ущерб потерпевшая оценила в 80 тысяч рублей.

Сотрудники отделения по раскрытию краж и угонов автотранспорта уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из городского отдела полиции №5 установили, что к хищению причастен 26-летний приезжий из Приморского края.

Злоумышленник вызвал к дому, у которого стояла машина, эвакуатор. Водителю фигурант представился собственником и попросил отвезти автомобиль к площадке приема металлолома. Работники пункта, заподозрив обман, попросили предъявить документы о праве распоряжения транспортным средством. Подозреваемый сделать этого не смог и вынужден был уехать.

Похищенный автомобиль он выгрузил на пустыре в районе переулка Краснодарского, намереваясь в дальнейшем продать ВАЗ по запасным частям. Полицейские изъяли транспортное средство и вернули его собственнице.

Ранее фигурант неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные имущественные преступления. В краевом центре молодой человек не имел постоянного места жительства и источника дохода.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.

Оперативники проверяют информацию о возможной причастности злоумышленника к иным фактам хищений автомобилей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792252-habarovskie-politseyskie-vernuli-vladelitse.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23761128/