Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель Соликамска и его приятельница понесут наказание за применение насилия в отношении госавтоинспекторов

08 апреля 2021 года


Соликамским городским судом вынесен приговор в отношении двух местных жителей. 43-летний мужчина и его 30-летняя приятельница признаны виновными в применении насилия в отношении представителей власти.

В июне прошлого года ранним утром в частном секторе сотрудники ДПС заметили автомобиль ВАЗ-211230 без государственных регистрационных знаков. С целью проверки документов и выяснения причин допущенного нарушения полицейские остановили транспортное средство. В салоне машины сидели мужчина и женщина, поведение и манера общения которых указывали на то, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, оказалось, что у мужчины при себе отсутствует водительское удостоверение.

Госавтоинспекторы предложили гражданину проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Мужчина вышел из своей машины и попытался скрыться, однако его действия тут же были пресечения одним из инспекторов ДПС. Злоумышленник, препятствуя законным требованиям полицейского, начал вырываться и отталкивать его от себя, наносить удары. Госавтоинспекторам пришлось применить в отношении нарушителя специальные средства.

В это время на помощь своему другу поспешила его спутница. Своими криками она провоцировала мужчину на побег, а также пыталась оттащить от него сотрудников полиции, хватала их за форменное обмундирование, толкала и пинала ногами.

На неоднократные требования стражей порядка прекратить противоправные действия женщина не реагировала, продолжала кричать и вести себя агрессивно. Успокоилась дама только после того, как на нее надели наручники и посадили в служебный автомобиль.

Для дальнейшего разбирательства и выяснения всех обстоятельств произошедшего нетрезвая пара была доставлена в территориальный отдел полиции.

Следственные органы СУ СК России по Пермскому краю возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Ранее судимого мужчину суд приговорил к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. С учетом неотбытой части по ранее вынесенному приговору ему назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его спутница заплатит штраф в размере 120 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792274-jitel-solikamska-i-ego.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23752242/