Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Автовладелец из южного региона, подвергнутый административному штрафу, будет наказан за попытку дать взятку сотруднику ДПС

08 апреля 2021 года


7 апреля в дежурную часть отделения полиции в пгт Сатинка поступило сообщение о попытке дать взятку сотруднику ГИБДД. В ходе патрулирования участка на автотрассе Р-22 «Каспий» сотрудник автоинспекции остановил транзитный автомобиль, в котором при осмотре не обнаружилось технического средства контроля - тахометра. Автовладелец был приглашен инспектором в служебный автомобиль для оформления нарушения. В ходе оформления протокола по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.23 КоАП РФ «Управление транспортным средством без технического средства контроля», виновный попытался дать взятку за несоставление документа. Допущенное административное нарушение влечет соответственно наложение административного штрафа в размере до 10 тысяч рублей. Желая избежать более строгого наказания, нарушитель решил отделаться меньшей суммой.

Сотрудник полиции, выполняя служебный долг, отказался от взятки, этот момент запечатлен на видеорегистраторе. Таким образом, нарушитель будет привлечен не только к административной ответственности, но и к уголовной - по признакам преступления, предусмотренного ст. 291.2. УК РФ «Мелкое взяточничество». 38-летний мужчина, проживающий в южном регионе, был опрошен на предмет попытки дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Он признал свою вину. Санкцией уголовной ст. предусмотрена ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года. Полиция рекомендует при нарушении ПДД действовать законопослушно, не пытаясь уйти от ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792365-avtovladelets-iz-yujnogo-regiona.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23763258/