Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородские оперативники задержали в Санкт-Петербурге подозреваемого в мошенничестве под предлогом продажи тепловизионного прицела к оружию

08 апреля 2021 года


Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Белгородской области совместно с оперативниками из Вейделевского района раскрыли дистанционное мошенничество. В ходе выезда в служебную командировку в Санкт-Петербург полицейские задержали по подозрению в совершении преступления 30-летнего мужчину.

По предварительным данным, злоумышленник разместил в сети интернет объявление о продаже тепловизионного прицела к огнестрельному оружию. В сентябре 2020 года на него откликнулся 36-летний охотник из Вейделевского района. Связавшись с продавцом и обсудив с ним по телефону условия следки, житель Белгородской области через банкомат перечислил со своей карты и с карты супруги на счет злоумышленника 175 тысяч рублей. По условиям договоренности покупку должна была доставить транспортная компания уже в начале октября. Однако заказчик так и не дождался товар, а продавец перестал выходить на связь.

В отношении подозреваемого следственной группой ОМВД России по Вейделевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствие намерено ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудниками полиции также проверяется причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792396-belgorodskie-operativniki-zaderjali-v.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23762663/