Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В УМВД России по Калужской области подведены итоги антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

08 апреля 2021 года


Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области в период с 16 по 26 марта 2021 года на территории Калужской области проведен I этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приёму оперативной информации на телефоны доверия, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Мероприятия в рамках акции реализованы совместно с органами исполнительной власти Калужской области в сфере образования и науки, здравоохранения, а также с антинаркотическими комиссиями Калужской области, администрациями районов, членами Калужского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное Казачье Войско», ГУ МЧС России по Калужской области, ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области», УФСИН России по Калужской области и молодёжными антинаркотическими движениями в соответствии с утвержденным планом.

К участию в мероприятиях привлечено более 1300 волонтеров, подведомственных министерствам образования и науки, здравоохранения, которыми размещено 9146 информационных антинаркотических листовок в учреждениях среднего и высшего образования, в многоквартирных домах, в общественном транспорте, крупных торговых центрах и других местах массового пребывания граждан.

Совместно с муниципальными антинаркотическими комиссиями и молодёжными региональными волонтёрскими движениями во всех муниципальных районах Калужской области проведены тематические, а также спортивные и культурно-массовые мероприятия в образовательных организациях, такие как: «Мы за здоровый образ жизни», «Скажем наркотикам – нет», «Выбираем жизнь без наркотиков», а также спортивно-развлекательные программы: «Мы за здоровый образ жизни!», «Здоровый образ жизни без наркотиков» и др. Задействовано около 3,5 тыс. представителей молодёжного волонтёрского движения.

Кроме этого, сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков проводились онлайн мероприятия на официальной странице Областного молодежного центра в социальной сети. Студентам ВУЗов и средних специальных учебных заведений было предложено выполнить ряд заданий на тему ответственности за незаконный оборот наркотиков и последствий их употребления. Также было организовано онлайн-голосование за приз зрительских симпатий среди работ, подготовленных в рамках Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».

В ходе мониторинга сети «Интернет» сотрудниками полиции на 31 сайте выявлена информация, содержащая сведения с признаками незаконной рекламы наркотиков. Сведения о сайтах направлены в Управление Роскомнадзора по Калужской области для блокировки.

Сотрудниками УНК совместно с волонтерами Областного молодежного центра, членами Общественного совета при УМВД России по Калужскоой области и представителями управляющих компаний на территориях проведены антинаркотические рейды по выявлению и ликвидации надписей на фасадах домов и иной инфраструктуры, содержащих скрытую рекламу наркотических средств.

С целью наиболее эффективной борьбы по выявлению нарконадписей, создан электронный почтовый ящик: kalugabeznarkotikov@mail.ru, куда каждый житель региона может сообщить об адресах объектов уличной инфраструктуры, на которых имеются надписи пронаркотического характера, для дальнейшей их ликвидации.

Так, по результатам проведенных рейдовых мероприятий, в адрес муниципальных жилищно-коммунальных хозяйств Калужской области направлена информация о 32 адресах домов и объектах имущества, на которых нанесена информация, имеющая признаки скрытой рекламы наркотических средств и психотропных веществ.

За время акции на телефон «горячей линии» поступило 28 обращений от граждан. Сотрудниками полиции обеспечено оперативное и объективное рассмотрение, содержащейся в них информации.

Сотрудниками органов внутренних дел проверено 266 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи. В результате задержано и направлено на медицинское освидетельствование 7 лиц. По результатам освидетельствования у 4 граждан установлено опьянение, вызванное потреблением наркотических средств.

Зарегистрировано 47 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В отношении 21 лица, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми УК РФ: 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», 232 «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Привлечено к ответственности 16 лиц за совершение административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Всего из незаконного оборота изъято 3042,4 гр. наркотических средств, из них: 35,1 гр. «N-метилэфедрон», 743,4 гр. «марихуаны», 297,3 гр. «героина»,1966,59 гр. «гашиша».

2-й этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» пройдет в период с 18 по 29 октября 2021 года.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792404-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23758620/