Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель Кунгурского района знакомился с женщинами в социальной сети, а затем похищал у них деньги и имущество

08 апреля 2021 года


Следствием межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении 45-ленего жителя Кунгурского района. Он обвиняется в совершении двух краж.

Установлено, что в июле прошлого года ранее неоднократно судимый гражданин познакомился в одной из социальных сетей с жительницей Кунгура. Мужчина стал общаться с ней по телефону, принадлежащему его сожительнице, которую не посвящал в свои преступные намерения. Войдя в доверие к новой знакомой, он под предлогом того, что его абонентский номер якобы является корпоративным и сумма платы за него высокая, попросил положить ему на телефон деньги, пообещав вернуть. Чтобы продолжать общение, женщина перевела более одной тысячи рублей.

Получив указанную сумму, обвиняемый сообщил, что вернуть долг может только на номер, привязанный к его «корпоративному». При этом баланс должен быть всегда положительным, а денежные средства с банковских счетов его владельца должны быть переведены на абонентский номер.

Потерпевшая в надежде на то, что вернет свои деньги, доверилась злоумышленнику и совершила все указанные им операции, в том числе подтвердила все смс-сообщения, пришедшие на ее телефон в ходе «привязки» к чужому номеру. В результате с банковского счета гражданки обвиняемым были похищены денежные средства в сумме более 30 тысяч рублей, после чего он прекратил с ней общение.

Полицейскими доказана причастность фигуранта к еще одному преступлению. В январе прошлого года он также познакомился с женщиной в социальной сети. Она пригласила его к себе домой. Оказавшись в квартире, гость тайно похитил кошелек с деньгами, мобильный телефон хозяйки и скрылся. Ущерб составил более 8 тысяч рублей. Потерпевшая незамедлительно обратилась с заявлением в полицию. В отделе внутренних дел гражданка по фотоизображению мужчины, неоднократно судимого, в том числе за аналогичное преступление, опознала своего «знакомого по Интернету».

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательная база, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Полиция призывает граждан не доверять конфиденциальные данные своих банковских карт, информацию о состоянии счетов малознакомым лицам, а также

не выполнять никаких операций со своими картами по их инструкциям.

Соблюдение элементарных мер позволит сохранить ваши накопления и защитит их от посягательств злоумышленников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792409-jitel-kungurskogo-rayona-znakomilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23752349/