Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Калуге сотрудники полиции по следам пальцев рук установили подозреваемого в серии угонов автомобилей

08 апреля 2021 года


В дежурную часть УМВД России по г. Калуге поступило ряд сообщений об угонах автомобилей и повреждении замков зажиганий еще в нескольких транспортных средствах.

В ходе осмотра мест происшествий на стекле одной из автомашин экспертом криминалистом был обнаружен след пальца руки, оставленный возможным подозреваемым. При проверке отпечатка по имеющимся учетам было установлено, что он принадлежит ранее судимому 22-летнему калужанину.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска выяснили, что гражданин временно находится на территории другого региона, после чего он был задержан и доставлен в Калугу для проведения следственных действий.

По версии правоохранителей, фигурант в ночное время путем разбития стекол либо повреждения замков на дверях проникал в салоны автомобилей. Затем путем соединения проводов замка зажигания пытался привести их в движение. В случае неудачных попыток мужчина приступал к аналогичным действиям в отношении транспортных средств, припаркованных поблизости.

В настоящее время дознанием установлена возможная причастность подозреваемого к 11 эпизодам противоправной деятельности, из которых по трем ему удалось довести свой умысел до конца. Угнанные автомобили были обнаружены на улицах областного центра со следами повреждений в результате наезда на препятствия.

По всем фактам подразделениями дознания УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 166 и частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 166 УК РФ «Угон» и «Покушение на угон».

Согласно действующему законодательству за совершение данных преступлений санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792421-v-kaluge-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23764059/