Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Аферисты оформили на жительницу Усть-Вымского района кредит и похитили заемные средства

08 апреля 2021 года


Жительнице Усть-Вымского района, 1980 года рождения, позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и заверил, что неизвестные оформили на нее имя кредит. Затем с женщиной связывались другие «консультанты» банка. Владелица карты не сочла нужным проверить озвученную ими информацию и стала действовать по инструкции звонивших. Чтобы погасить образовавшийся кредит, собеседники убедили женщину в режиме онлайн взять новый кредит в сумме почти 230 000 рублей и перевести эту сумму на «безопасные счета банка».

Жительница района отправилась к банкомату, а затем под диктовку звонивших перечислила имеющуюся сумму на три мобильных телефона, зарегистрированных в Москве и Московской области. Неизвестные беседовали с ней в течение 45 минут, а затем перестали выходить на связь. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям и не действовать по инструкции неизвестных. Не стоит доверять неизвестному собеседнику, кем бы он ни представлялся и что бы ни говорил. Если вам сообщают о незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу прервать разговор и позвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах, или обратиться в банк. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792461-aferistyi-oformili-na-jitelnitsu.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23762839/