Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительница Кирова стала жертвой дистанционного преступления с ущербом более 5 миллионов рублей

08 апреля 2021 года


В УМВД России по городу Кирову на днях обратилась жительница областного центра с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве. Полицейским она рассказала, что около двух месяцев назад в социальной сети нашла предложение дополнительного заработка. На странице, на которую она попала, пройдя по рекламной ссылке, была информация о возможности "заработать на инвестициях и торговле на онлайн-бирже". Поверив, женщина оставила свой номер телефона.

Позже кировчанке перезвонили: собеседница, представившись представителем биржевой организации, предложила зарегистрироваться на сайте и для начала торгов пополнить счет в аккаунте на 15 тысяч рублей, что жительница Кирова и сделала. По прошествии недели она смогла перевести на свою банковскую карту первую полученную прибыль в сумме около 7 тысяч рублей, благодаря чему она поверила в надежность онлайн-биржи и реальность заработка на ней.

На протяжении почти двух месяцев женщина выполняла с помощью сайта все инструкции звонивших ей людей "по купле-продаже финансовых активов, пополнению счета для совершения более выгодных сделок, подключению за деньги дополнительных функций и услуг". Однако больше выводить полученный доход с виртуального счета на банковскую карту консультанты не давали по разным причинам – к примеру, якобы возникшие у биржи проблемы с законом в одной стране, ее перевод в доменную зону другого государства, невыгодные курсы валют и другие.

Кировчанка решила обратиться за помощью к полицейским, когда звонившие в очередной раз «консультанты» сообщили о необходимости срочной уплаты налога на прибыль, при этом снова отказав обналичить деньги. Оказалось, женщина уже не первая, кто лишился сбережений по схожей схеме на сайте-бирже, о сомнительной репутации которой говорили и многочисленные отзывы пользователей Интернета. К тому моменту в «онлайн-торговлю» она вложила 5 миллионов 310 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Устанавливаются личности подозреваемых.

Полицейские призывают граждан не верить в возможность мгновенного и крупного заработка в Сети, такого просто не бывает. Пользуйтесь проверенными сайтами с положительными отзывами других пользователей. Не следует ввязываться в схемы получения прибыли, механизмы работы которых вы не понимаете до конца. Откажитесь от переводов своих денег по требованиям неизвестных лиц.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792476-jitelnitsa-kirova-stala-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23758002/