Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Участковый уполномоченный полиции убедил новгородку не переводить деньги мошенникам

08 апреля 2021 года


Новгородские полицейские продолжают регулярные рейды и профилактические мероприятия, в ходе которых информируют граждан о существующих схемах обмана и способах хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием мобильных телефонов и интернета.

Однако, за минувшие сутки на уловки злоумышленников попались трое новгородцев, лишившись в общей сложности около 135 тысяч рублей. Одним из самых популярных способов мошенничества по-прежнему остается звонок от якобы сотрудника банка, рассказывающего о подозрительной операции на счете потерпевшего.

Так, утром 7 апреля жительнице областного центра поступил звонок от неизвестного, представившимся сотрудником финансовой организации. Пенсионерке сообщили, что с её счета кто-то пытается похитить имеющиеся там накопления. «Работник» убедил пожилую женщину самостоятельно обналичить имеющиеся на карте деньги и перевести их на «безопасный счет», что та и сделала. Получив более 260 тысяч рублей, новгородка через терминал начала вносить деньги на счета, которые продолжал диктовать по телефону злоумышленник. В это время на неё обратили внимание охранник и участковый уполномоченный полиции, который нёс дежурство у банкоматов в данном торговом центре. Страж порядка поинтересовался, всё ли у женщины в порядке, а узнав в чем дело, попросил пенсионерку прекратить совершать переводы и подтвердил, что входящий звонок был от мошенников. К тому времени потерпевшая уже успела перевести неизвестным 15 тысяч рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

- никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию.

- если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792512-uchastkovyiy-upolnomochennyiy-politsii-ubedil.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23766067/