Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежскими оперативниками задержан подозреваемый в мошенничестве, совершенном более пяти лет назад

08 апреля 2021 года


В рамках проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу установлен и задержан подозреваемый в мошенничестве, совершенном более пяти лет назад. Им оказался 34-летний житель Владимирской области.

В марте 2016 года в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу поступило сообщение от 61-летнего местного жителя о совершенном в отношении него противоправном действии.

Сотрудники полиции установили, что заявитель намеревался продать принадлежащий ему автомобиль «Ниссан» и обратился для оказания помощи к реализатору автомобильного рынка, расположенного на территории областного центра. После заключения договора автовладелец передал транспортное средство для продажи. В течение некоторого времени реализатор отвечал на звонки потерпевшего и сообщал, что положительного результата в продаже автомобиля не достигнуто. Однако, приехав в очередной раз на автомобильный рынок, заявитель не обнаружил свое транспортное средство, а также не смог дозвониться до гражданина, которому передал автомобиль. Причиненный ущерб составил 500 тысяч рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции были установлены и опрошены возможные очевидцы происшествия. По полученной оперативной информации стражи порядка установили личность подозреваемого в совершении данного преступления, который длительное время скрывался от правоохранителей. Накануне, оперативники задержали подозреваемого по месту проживания и доставили в отдел полиции. Задержанный дал признательные показания и пояснил, что похищенный автомобиль продал, а вырученные денежные средства потратил на личные цели.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения похищенного транспортного средства.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории Северного микрорайона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ и находится в изоляторе временного содержания.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792537-voronejskimi-operativnikami-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23766445/