Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Иркутские полицейские задержали соцработника, подозреваемого в хищении свыше 25 миллионов рублей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

08 апреля 2021 года


«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Усольский» при участии регионального управления СК России и прокуратуры города Усолья-Сибирского пресечена мошенническая деятельность с социальными выплатами.

Предварительно установлено, что, используя свое служебное положение, работник органов опеки и попечительства в сговоре с опекунами подготавливала поддельные распоряжения на снятие денежных средств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данные документы позволяли злоумышленникам обналичивать накопительные пособия, положенные их подопечным по достижении 18-летнего возраста. При этом, получив деньги, около половины суммы чиновница оставляла себе и тратила на личные нужды.

По версии следствия, таким образом подозреваемые распорядились денежными средствами как минимум 36 детей в возрасте от 4 до 15 лет, нанеся им ущерб, превышающий 25 миллионов рублей.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе обысков в офисных и жилых помещениях обнаружены цифровые носители информации и документы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время в отношении соцработника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Тринадцать ее сообщников – опекунов – находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792550-irkutskie-politseyskie-zaderjali-sotsrabotnika.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23757990/