Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

За прошедшие сутки в окружной полиции зарегистрировано 3 факта мошеннических действий

08 апреля 2021 года


Несмотря на предпринимаемые полицейскими меры, направленные на профилактику преступлений, совершенных путем злоупотребления доверием жителей округа, в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу продолжают поступать сообщения о мошенничествах.

Сотрудники полиции всегда готовы прийти на помощь от действий мошенников, но самый лучший способ борьбы –

правовая грамотность и бдительность граждан

!

Очень популярный вид телефонного мошенничества – звонок по телефону, когда представляются службой безопасности Сбербанка, сообщают о якобы попытке какой-то операции по банковской карте и пытаются выведать какую-нибудь информацию – полный номер карты, код безопасности, код подтверждения из sms –сообщения.

Так, 7 апреля текущего года в дежурную часть окружной полиции обратился гражданин 1978 года рождения, с заявлением об аналогичном звонке службы безопасности Сбербанка.

Лжебанкиры оповестили потерпевшему о том, что по банковской карте проводятся мошеннические действия, и для сохранения денежных средств мужчине необходимо оформить в ближайшем отделении Сбербанка потребительский кредит, и в последующем перевести заемные деньги на другие расчетные счета, привязанные к мобильным телефонам.

Житель округа перевел мошенникам денежные средства в размере 250 000 рублей.

Также, 7 апреля 2021 года службой безопасности Сбербанка совершен звонок гражданину 1996 года рождения.

Заявитель пояснил, что мошенники утверждали о подозрительных операциях с банковской картой, и для сохранения денежных средств необходимо пройти по sms –рассылке, которая пришла потерпевшему на мобильной телефон.

Обманутый житель округа перевел лжебанкирам более 50 000 рублей.

Уважаемые граждане! Запомните! Банки никогда по телефону не спрашивают реквизиты Вашей банковской карты, не просят проходить по различным ссылкам, и не отправляют сомнительные рассылки по

sms

-сообщениям.

Стражи порядка призывают жителей округа проявлять внимательность, быть бдительными, в случае поступления подозрительных звонков, не торопитесь переводить денежные средства на неизвестные абонентские номера или банковские счета.

Не доверяйте неизвестным или малоизвестным лицам.

Берегите себя и свое имущество!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792558-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23767857/