Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке местный житель осужден за кражи пяти иномарок

08 апреля 2021 года


Заводский районный суд г. Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 32-летнего горожанина. Он обвинялся в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Зимой 2019 года в полицию Новокузнецка поступило заявление о хищении автомобиля «Тойота Камри», оставленного владельцем на автостоянке у промышленного предприятия на шоссе Космическом. Вернувшись после смены, новокузнечанин обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Сумма причиненного ущерба составила около 800 000 рублей.

В течение 2019 года в новокузнецкую полицию поступил еще ряд сообщений о кражах автомобилей разных моделей марки «Тойота». Общий ущерб составил около 4 000 000 рублей. Все иномарки были оборудованы охранной сигнализацией.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку установили и задержали подозреваемых в совершении данных преступлений. Ими оказались двое безработных местных жителей 25 и 32 лет. Старший из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В отношении них было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что в пяти случаях фигуранты совершали кражи вместе, а еще две машины младший из подельников украл в одиночку. Сообщники похищали иномарки, вскрывая их при помощи устройства для сканирования и взлома автосигнализации. После этого, изменяя идентификационные номера и используя подложные документы, они продали 3 транспортных средства. Одна иномарка была разобрана подельниками на запчасти. Стражи порядка нашли и вернули законным владельцам все похищенные автомобили, кроме того, который был разукомплектован.

Младший из злоумышленников, уже выслушал приговор суда за совершение краж. Он написал явку с повинной и заключил досудебное соглашения о сотрудничестве. Обвиняемый оказывал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении своего сообщника, розыске имущества, добытого в результате преступлений. Дело фигуранта рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Суд приговорил обвиняемого к 3 годам 6 месяцам условного лишения свободы. Накануне такое же наказание назначено и его сообщнику.

Теперь обоим обвиняемым предстоит выслушать приговор и по преступлениям, предусмотренным ч. 1 и ч. 2 ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 3 года лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792605-v-novokuznetske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23768554/