Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Курганской области по подозрению в дистанционном мошенничестве задержаны участники организованной группы

08 апреля 2021 года


«Следователем Следственной части СУ УМВД России по Курганской области предъявлено обвинение четырем участникам группы в совершении мошенничеств в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Криминальная схема была выявлена отделом по раскрытию IT-преступлений Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области в октябре прошлого года.

Предварительно установлено, что злоумышленники звонили потерпевшим, представляясь сотрудниками департаментов строительства различных регионов. Войдя в доверие, они предлагали единоличное участие в тендере на заключение государственного либо муниципального контракта на проведение ремонтно-строительных работ. Якобы для гарантии необходимо было приобрести так называемый «Сертификат антикоррупционного менеджмента» стоимостью около 30 тысяч рублей в организациях, подконтрольных группе. На самом деле повлиять на результаты конкурсов они не могли. Получив деньги, соучастники переставали выходить на связь.

По выявленным фактам следователем Следственной части СУ УМВД России по Курганской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

Фигуранты – сотрудники различных частных компаний задержаны по адресам проживания. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствие имеет основания полагать, что обвиняемые могут быть причастны к серии аналогичных противоправных деяний. Предварительное расследование продолжается», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792774-v-kurganskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23770861/