Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В МВД по Республике Карелия подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Уклонист»

08 апреля 2021 года


На прошлой неделе на территории Карелии проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Уклонист». Полицейские выявляли потребителей запрещенных веществ, а также разыскивали лиц, уклоняющихся от исполнения обязанности пройти диагностику, реабилитацию или лечение от наркомании.

На начало операции под контролем наркополицейских находились более 730 граждан, на которых судом возложено исполнение обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими составлено 37 административных протоколов по фактам потребления наркотических средств и уклонения от прохождения диагностики.

Кроме того, в ходе операции сотрудниками ОМВД России по Сортавальскому району выявлен факт незаконного оборота наркотических средств. В отношении правонарушителя - местного жителя - составлен административный материал по части 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Он привлечен к административной ответственности. А в Петрозаводске на улице Чапаева сотрудники ДПС остановилилегковой автомобиль, у водителя которого выявлены признаки наркотического опьянения. В отношении него был составлен административный материал по ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Еще одна цель операции «Уклонист» -выявление мест потребления наркотических средств и психотропных веществ. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен гражданин, который в течение нескольких месяцев предоставлял знакомым помещение для потребления наркотических средств. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792778-v-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23764828/