Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Следственным отделом ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

08 апреля 2021 года


6 апреля 2021 года в дежурную часть ОМВД России по г. Салехарду обратился местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

В ходе проведения поверки полицейскими установлено, что потерпевший подал заявку на потребительский кредит, после чего от различных банков ему стали поступать предложения, но их условия мужчину не устраивали, и он отказывался. В один из дней на мобильный телефон потерпевшего поступил звонок с неизвестного номера, мужчина представился сотрудником банка, о котором потерпевший ранее не слышал, узнав о хороших условиях оформления кредитных обязательств, потерпевший согласился.

Лжесотрудник банка сообщил потерпевшему о необходимости оплатить услуги курьера, который доставит договор и страховку, которую следует оплатить двумя платежами на разные счета, а также перевести 20 тыс. рублей на депозитный счет как гарантию того, что мужчина не откажется от оформления кредита. Все эти условия не смутили потерпевшего. На очередную просьбу лжесотрудника банка о переводе денежных средств мужчина ответил отказом и просил вернуть перечисленные им ранее денежные средства, но получил отказ.

В общей сложности на счет мошенников потерпевший перевел более 45 тыс. рублей. За несколько дней до случившегося с потерпевшим проводилась беседа по профилактике мошеннических действий с вручением памятки, однако со слов самого мужчины он отнесся к этому невнимательно.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792779-sledstvennyim-otdelom-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23771761/