Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске прошла акция «Чистый номер»

08 апреля 2021 года


В Мордовии сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение управления транспортными средствами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

В Саранске дорожные полицейские совместно с Общественным советом при МВД по Республике Мордовия организовали рейдовые мероприятия «Чистый номер».

В рамках проведения операции инспекторы ГИБДД останавливали проезжающие автомобили с грязными номерами, напоминали водителям о том, что номерной знак автомобиля должен быть читаемым, и предупреждали об административной ответственности за данный вид нарушения. Так, государственный регистрационный знак автомобиля считается нечитаемым, если в светлое время суток с расстояния 20 метров не видна хотя бы одна буква или цифра на переднем или заднем номере. Управление автомобилем с нечитаемыми номерами считается административным правонарушением, за которое положено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции и член Совета председатель МРОО «Отряд правопорядка» Сергей Киушкин предлагали автомобилистам на месте устранить нарушение – помыть грязные госномера и, после составления административного материала по ч.1ст. 12.2 КоАП РФ, продолжить движение. Всего за время проведения операции было составлено 5 протоколов об административном правонарушении на водителей, госномер которых не соответствовал требованиям ГОСТа. Также водителям останавливаемых транспортных средств представители одной из автомоек самообслуживания дарили скидочные сертификаты на мойку авто.

Подобные мероприятия продолжатся в Саранске, а также в районах республики.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792780-v-saranske-proshla-aktsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23767365/