Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

От мошеннических действий пострадали 4 жителя Вологодской области

08 апреля 2021 года


В полицию города Вологды с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1963 г.р. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что на одном из сайтов в сети Интернет нашел объявление о продаже квадрокоптера. Связавшись посредством одного из мессенджеров, пенсионер обсудил с продавцом условия сделки, одним из которых было перевод денежных средств в размере 52 тысяч рублей на банковскую карту. Вологжанин перевел указанную сумму, но товар он так и не получил, а продавец перестал выходить на связь.

На уловки мошенников попались и жительница города металлургов 1975 г.р. В сети Интернет она нашла объявление о продаже бампера. Во время общения продавец запчасти убедил череповчанку оплатить стоимость товара. Женщина, полностью доверяя, перевела на банковский счет 25 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792789-ot-moshennicheskih-deystviy-postradali.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23770240/