Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орле полицейские проводят профилактическую акцию «Велосипедист - это водитель»

08 апреля 2021 года


Юным велосипедистам сотрудники полиции напоминают о мерах безопасности при управлении двухколесной техникой.

С приходом весны на дорогах увеличилось количество велосипедистов. В связи с этим с началом 4 четверти в средних образовательных учреждениях сотрудники по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Орлу проводят профилактическую акцию «Велосипедист - это водитель». Она направленна на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, управляющих двухколесными транспортными средствами.

Подросткам напомнили о мерах безопасности при управлении двухколесной техникой. Особое внимание инспекторы обратили на то, что запрещается движения детей, не достигших 14 лет, на велосипедах по дорогам общего пользования. Инспекторы объяснили, что при пересечении проезжей части на велосипеде, нужно спешиться и вести транспорт рядом с собой. Поэтому с младшими классами на основе схем «Дом-Школа-Дом» разобрали наиболее безопасные маршруты для движения на велосипедах до учебного заведения и обратно.

С учениками средних классов полицейские провели тестирование на знание ПДД, а так же проговорили, что любителям езды в темное время суток необходимо обзавестись фонарями - задним и передним. Также велосипедисту рекомендовано иметь на одежде или рюкзаке световозвращающие элементы, чтобы быть более заметным на дороге.

Сотрудники полиции акцентировали внимание подростков на том, что при езде будь на велосипеде, роликовых коньках, скейтборде или самокате не стоит надевать то, что будет мешать слышать дорогу.

Повторив со школьниками Правила, госавтоинспекторы надеются, что дети усвоили, что велосипед - это транспортное средство и езда на нем требует внимательности и осторожности.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1792837-v-orle-politseyskie-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23775352/