Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии в суд направлено уголовное дело о мошенничестве с земельным участком, совершенном в особо крупном размере

14 апреля 2021 года


Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МУ МВД России «Якутское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жительниц. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Противоправная деятельность обвиняемых выявлена и задокументирована в ходе реализации оперативной информации сотрудниками сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России (Якутское).

В ходе следствия установлено, что обвиняемые, одна из которых ранее судима за аналогичные преступления, в целях извлечения незаконного дохода от продажи земельного участка, вступили между собой в преступный сговор, и в период с 2016 по 2017 год, используя фиктивное свидетельство на право владения и постоянного пользования землей, выданного на основании несуществующего в действительности решения Якутского горисполкома от 1990 года для строительства производственной базы, незаконно оформили право собственности на земельный участок площадью 19 соток, расположенный на Окружном шоссе города Якутска.

В последующем злоумышленники реализовали недвижимое имущество другому гражданину, не осведомленному об их преступных действиях, вырученными средствами распорядились по своему усмотрению.

На время следствия обеим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В результате неправомерных действий фигурантов администрации г. Якутска причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 3 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1795897-v-yakutii-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23850682/