Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Приангарье директор школы перевела мошенникам свыше 400 тысяч рублей, оформленных в кредит

20 апреля 2021 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные обманным путем оформили на нее кредит и завладели денежными средствами.

Правоохранительными органами установлено, что на протяжении нескольких дней на мобильный телефон директора одной из школ Тулунского района поступали телефонные звонки. Звонившие представлялись "сотрудниками банка" и столичными полицейскими. Лже-правоохранители поясняли, что кто-то в отделениях банков по доверенности пытается оформить на женщину кредит.

Чтобы сохранить денежные средства, злоумышленники предложили перенаправить их в «банковские ячейки». Для этого женщина продиктовала свои персональные данные и данные банковской карты.

Отправившись до ближайшего банкомата, она сняла деньги в размере 230 тысяч рублей и перевела их на «ячейки» банка. На следующий день, после разговора с телефонными мошенниками, она повторила операцию и перевела около 200 тысяч рублей. В третий день ей также поступил телефонный звонок, но бдительный муж, узнав о переводах, посоветовал позвонить в банк и написать заявление в полицию.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть предельно осторожными при разговоре с неизвестными. Сотрудник полиции никогда не будет интересоваться персональными данными по телефону, тем более не будет узнавать данные банковских карт. Всю информацию, связанную со счетами, можно узнать в отделениях банков или по телефону горячей линии.

Межмуниципальный отдел МВД России «Тулунский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1799438-v-priangare-direktor-shkolyi.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23934771/