Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области - Кузбассе стартовало профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

20 апреля 2021 года


20 апреля сотрудники региональной госавтоинспекции приступили к проведению профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Полицейские при работе по надзору за дорожным движением уделяют особое внимание выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В городах, районах и муниципальных округах Кемеровской области - Кузбасса пройдут специализированные рейды и проверки водителей на наличие признаков опьянения. Продлится мероприятие до 29 апреля.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, только за три месяца текущего года на территории региона произошло 37 ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. В них 6 человек погибли, 52 получили травмы различной степени тяжести.

Полиция Кузбасса информирует, что за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. Повторное совершение данного правонарушения является уголовным преступлением и влечет до 2 лет лишения свободы.

Сотрудники ГИБДД призывают кузбассовцев, ставших очевидцами того, что транспортным средством управляет водитель в нетрезвом состоянии, сообщить об этом в дежурную часть полиции или ближайшее территориальное подразделение ГИБДД для принятия незамедлительных мер по пресечению правонарушения. Также о данных фактах можно сообщить в дежурную группу управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области по телефонам: 8-(3842)-71-85-18 или 71-85-19.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1799468-v-kemerovskoy-oblasti--.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23934847/