Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородские полицейские оперативно раскрыли мошенничество в отношении пенсионерки

21 апреля 2021 года


В Отдел полиции №3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду 8 апреля с сообщением о мошеннических действиях обратилась 86-летняя женщина. Потерпевшая сообщила полицейским, что к ней в квартиру пришла молодая девушка, которая представилась медицинским работником. Во время беседы гостья попросила у пенсионерки примерить золотые серьги и крестик, а потом стала отвлекать пожилую даму разговорами.

В результате, лжемедработница ушла в принадлежащих потерпевшей ювелирных украшениях, стоимостью 35 000 рублей.

Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенницы. О подобных способах совершения преступления потерпевшая знала, но потеряла бдительность, отвлеченная разговорами злоумышленницы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно российскому законодательству, за подобное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, была установлена и задержана причастная к совершению хищения ранее не судимая 24-летняя жительница Нижегородской области.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

У обвиняемой во время следственных действий изъяты ювелирные украшения, похищенные у пенсионерки.

Начальник отдела полиции № 3 УМВД России по Нижегородской области посетил по месту жительства пожилую женщину и возвратил хозяйке украденные у неё злоумышленницей украшения.

Пожилая женщина выразила полицейскому искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников ОВД, в течение нескольких дней раскрывших совершённое в отношении неё преступление.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанная причастна к совершению серии аналогичных преступлений на территории региона.

Если вы пострадали от противоправных действий обвиняемой, просьба сообщить об этом в ближайший отдел полиции, либо по телефону 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1799846-nijegorodskie-politseyskie-operativno-raskryili.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23941032/