Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Почти 2 миллиона рублей похитили аферисты у жителей г.Волгограда и области за прошедшие сутки

22 апреля 2021 года


Схемы, которыми пользовались мошенники, были различны. Злоумышленники обманом вынуждали граждан сообщать персональные данные их платежных средств, представляясь сотрудниками службы безопасности известных банков, используя сайты-двойники, под предлогом покупки товаров через сайты объявлений, под предлогом выплаты компенсации за ранее купленные лекарственные средства и др. Возрастные категории обманутых граждан также были различны.

Так, лжебанковские работники похитили денежные средства и оформили кредиты на 40-летнюю жительницу с.Старая Полтавка, двоих пенсионерок из г.Волжского, 58-летнюю репетитора из Центрального района, 18-летнюю студентку вуза и др. Однако не все граждане верили мошенникам, тогда злоумышленники применили одну уже небезызвестную хитрость.

На предложение от неизвестных поиграть в детективов откликнулась 28-летняя жительница Краснооктябрьского района. На прошлой неделе ей позвонили якобы сотрудники банка и попросили помощь в задержании неких мошенников, якобы причастных к преступлению. Для этого молодой женщине необходимо было различными способами переводить свои деньги через банкоматы на различные счета, при этом никого не ставя в известность. Волгоградка поверила им, однако, когда сумма переводов достигла 400 тысяч рублей, а требования продолжать «помогать » не прекратились, она обратилась в полицию. Именно в правоохранительных органах женщине, что ее обманули аферисты.

По всем заявлениям от обманутых граждан проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание мошенников.

Уважаемые граждане, не доверяйте незнакомцам, которые сообщают о взломе вашего счета и под различными предлогами требуют персональные данные ваших банковский карт.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1800610-pochti-2-milliona-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/23966490/