Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Более 2 миллионов рублей за прошедшие сутки дистанционно похищено у пятерых жителей Ижевска

22 апреля 2021 года


За прошедшие сутки в территориальные отделы полиции по г. Ижевску с заявлениями о совершенных в отношении них дистанционных мошенничеств и краж обратились пятеро жителей Ижевска. Под предлогами попыток незаконных транзакций и предотвращений фактов незаконного оформления на их имя кредитов суммарно похищено более 2 млн. рублей.

Звонки жителям Ижевска поступали с неизвестных номеров, дублировавших с помощью ip-телефонии номера московского региона.

Так, у 39-летней ижевчанки – бухгалтера фирмы – похищено более 1 000 000 рублей, большая часть из которых – денежные средства, взятые в кредит в двух банках.

Злоумышленники совершали мошенничество в течение четырех дней, звоня периодически с различных «подменных» номеров и представляясь сотрудниками службы безопасности коммерческого банка, правоохранительных органов и Центробанка.

Введенная в заблуждение ижевчанка сначала перевела свои сбережения на «единый защищенный счет», затем оформила кредиты в двух банках и также перевела денежные средства, якобы для предотвращения оформления на ее имя кредитов.

Она поняла, что стала жертвой распространенного преступления, только после того, как произвела транзакции, а все входящие номера телефонов, с которых поступали звонки, оказались заблокированы. После чего женщина обратилась в полицию.

По данному факту в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают владельцам счетов в банках о существующих угрозах совершения дистанционных преступлений. При всех обстоятельствах, схожих с описанными фактами, прекратите разговор и сами перезвоните на «горячую линию» вашего банка по номеру, указанному на обороте банковской карте.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1800726-bolee-2-millionov-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23967837/