Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде сотрудники ГИБДД проверили тонировку автомобилей

22 апреля 2021 года


21 марта 2021 сотрудники Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду в Центральном и Ворошиловском районах провели профилактическое мероприятие «Тонировка». В профилактическом рейде для массовой проверки водителей было задействовано несколько десятков экипажей городской ГИБДД.

За время проведения рейда было выявлено 54 транспортных средства, боковые и лобовые стекла которых затонированы в нарушение ГОСТа. Ряд водителей сами устранили причину остановки на месте, удалив пленку со стекол. 10 водителям были выданы требования об устранении нарушения. Еесли они проигнорируют данные требования и не «растонируются» в установленный законом срок, им будет грозить ответственность вплоть до 15 суток административного ареста.

Помимо нарушений в светопропускаемости стекол, инспекторы проверили наличие необходимых документов у водителей, соблюдение правил безопасности при перевозке детей, своевременность оплаты ранее наложенных штрафов.

Согласно Техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля; на тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная пленка, светопропускание которой должно превышать 70%. Такой же процент светопропускания разрешен для передних боковых стекол.

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения: в темное время суток пленка на стеклах может помешать вовремя заметить пешехода или другой автомобиль. Действующим законодательством установлена ответственность в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоAП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. За данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере 500 руб.

На территории города Волгограда такие рейды проходят на постоянной основе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1800818-v-volgograde-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/23971374/