Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе полицейские установили охранника, укравшего электроинструменты

22 апреля 2021 года


26 марта 2021 года в отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе обратился прораб одной из строительных организаций. Мужчина рассказал, что в ночь с 25 на 26 марта злоумышленники похитили электроинструменты, которые использовались строительными бригадами на строящемся объекте в Ленинском районе г. Пензы.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками

уголовного розыска

была установлена причастность к совершению данного преступления – ранее судимого жителя г. Пензы 19

7

3 года рождения. Подозреваемый

дал признательные показания и раскаялся в содеянном

.

Он пояснил, что

работал охранником на данном строящемся объекте. Мысль украсть инструменты возникла в его голове спонтанно – после употребления алкоголя. Ночью он поднялся на пятый этаж строящегося объекта, выбил дверь в квартиру и проник в помещение, откуда похитил два сварочных аппарата, 3 лазерных уровня, перфоратор,

шуруповерт

,

электролобзик

, строительный фен и угловую шлифовальную машину. Из помещения, расположенном на 6-м этаже, злоумышленник аналогичным способом похитил тепловую пушку.

Похищенные инструменты мужчина вынес и сложил около забора, а затем позвонил своему знакомому и попросил его помочь перенести похищенное

.

С

варочные аппараты и лазерные уровни злоумышленник сдал в ломбард за 6 тысяч рублей. Часть денег он отдал своему знакомому, а другую – потратил на личные нужды. Остальные электроинструменты отвезли в гараж к знакомому на хранение.

Впоследствии данное имущество было изъято сотрудниками полиции.

По данному факту следователями отдела полиции №1 УМВД России по г

ензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Пензенской области

напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1800829-v-penze-politseyskie-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23970976/