Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В рамках оперативно - профилактического мероприятия «Твой выбор», сотрудники отдела МВД России по Артинскому району провели ряд профилактических бесед со школьниками и студентами

22 апреля 2021 года


В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях, на территории Артинского городского округа в период с 15 по 21 апреля 2021 года проведено оперативно – профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Помимо сотрудников полиции в проведении мероприятия приняли участие члены Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району, а также представители субъектов профилактики: ТКДН и ЗП Артинского района, органов управления образования и и образовательных организаций, органов опеки и попечительства, здравоохранения, социальной политики, органов по делам молодёжи, ГАУ СО «СРЦН Артинского района», отделения надзорной деятельности и профилактической работы, уголовно-исполнительной инспекции. Всего в мероприятии участвовало 63 сотрудника полиции и представителей органов и учреждений системы профилактики, а также иных ведомств.

Мероприятия прошли в разных населённых пунктах Артинского городского округа. Участники профилактической акции рассказали подрастающему поколению граждан об ответственности за совершение противоправных деяний и о требованиях российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности, призывая слушателей к толерантному поведению в обществе. В рамках каждой беседы, стражи правопорядка напоминали учащимся о необходимости соблюдения «комендантского часа». Теперь прогулки детей тёплыми и светлыми летними вечерами будут короче, чем раньше. С 17 марта 2021 года вступили в силу поправки в законодательство Свердловской области, запрещающие детям до 16 лет находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Ночь для них будет начинаться в 22:00.

Сотрудники ПДН ОМВД России по Артинскому району Наталья Рухмалева и Наталья Блинова прочитали лекции на темы «Личная безопасность ребёнка», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Ответственность за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков». В ходе бесед сотрудники полиции обращали внимание на правомерное поведение и напомнили слушателям о том, что административная ответственность наступает с 16 лет. С 16 лет наступает и уголовная ответственность, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет. Инспекторы ПДН отметили, что отрицательно сказывается на будущем молодого человека и плохое поведение в учебном заведении, поскольку в этом случае несовершеннолетний может быть поставлен на учёт в ПДН. Поэтому у юных правонарушителей могут возникнуть проблемы при приёме на службу в армию, поступлении в учебные заведения и приёме на работу. Стоит всегда помнить, что любой необдуманный поступок может негативно отразиться на будущей жизни.

В рамках оперативно — профилактического мероприятия проверено 65 семей, состоящих на профилактическом учёте в ПДН. Выявлено 5 правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Проверено 29 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в ПДН ОМВД России по Артинскому району, с каждым подростком проведена профилактическая беседа, 3 несовершеннолетних, находящихся без надзора со стороны законных представителей, по акту выявления и учёта беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего помещены в педиатрическое отделение ГАУЗ СО «Артинская ЦРБ» с последующим помещением в ГАУ СО «СРЦН Артинского района» для прохождения курса реабилитации. Выявлено 2 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей.

Полицейские встретились со студентами Артинского агропромышленного колледжа. Ребятам рассказали о неформальных молодёжных группах экстремистского толка, об ответственности за участие в их деятельности. Встреча проходила в формате живого диалога. Студентов очень заинтересовала информация, они задавали вопросы, на которые полицейские подробно отвечали.

Сотрудники полиции предупреждают родителей: для любого подростка вступление в подобное движение – это не просто интерес, но и — возможность проявить себя, выделиться на фоне сверстников. Чем ярче и не формальнее новое течение, тем больше шансов, что оно привлечёт внимание воспитанника, особенно если он испытывает серьёзные проблемы с общением, опасаясь насмешек или пытаясь стать лидером в группе своих друзей. Но если принадлежность к одному из движений будет совершенно безопасным, то участие в деятельности прочих объединений сомнительного толка может иметь самые серьёзные последствия, и необходимо принять меры, чтобы оградить от них своего ребёнка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1801001-v-ramkah-operativno--.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23973197/