Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарском регионе полицейские приняли участие в акции «Твой выбор»

23 апреля 2021 года


В рамках проводимого на территории Самарской области оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», направленного на нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях, прошел цикл встреч со школьниками. Сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел посещали учебные организации и беседовали с подростками.

Так, в рамках акции, полицейские ОМВД России по Большечерниговскому району совместно с представителями Общественного совета, сотрудниками управления образования и здравоохранения провели в школах лекции, беседы, тематические занятия и правовое консультирование учащихся и их родителей. Подросткам разъяснили ответственность за совершение преступлений и правонарушений. Стражи правопорядка напомнили учащимся о вреде алкоголя, табака и наркотиков. В вечернее время участники акции организовали рейды по проверке мест концентрации молодежи с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Сотрудники органов внутренних дел проверили семьи, состоящие на учете в ПДН.

В Сызрани инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних довели информацию о последствиях размещения и репоста в социальных сетях материалов, способных возбудить ненависть или вражду между людьми. На одном из проводимых мероприятий, член Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» отец Александр обратился к родителям с просьбой, оградить своих детей от употребления алкогольной и табачной продукции и попросил не препятствовать, а поощрять общественно-полезную деятельность своего ребенка. Ведь совместное участие в каком-то общем деле, волонтерском движении, совместном реализации проектов способствует проявлению взаимной поддержки, помогает лучше узнать друг друга, подружиться, что в конечном итоге является профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.

Начальником отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН МО МВД России «Кинельский» подполковником полиции Ниной Ткаченко проведено профилактическое мероприятие для учеников 7 класса школы №11 г.о. Кинель. Подполковник полиции призывала подростков не совершать правонарушения и преступления, напомнила ребятам об уголовной и административной ответственности, правилах поведения в учебном учреждении и общественных местах.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Сергиевскому району капитан полиции Жанна Саунина и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения младший лейтенант полиции Дарья Клюева провели беседу с юными жителями села Сергиевск. Полицейские напомнили подросткам о вдумчивом отношении к информации, распространяемой в сети Интернет, а также предупредили об ответственности за различные правонарушения, в том числе за пропаганду идей террористического или экстремистского характера.

Аналогичное мероприятие провели для школьников сотрудники МО МВД России «Похвистневский». Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Маргарита Фролова рассказала школьникам об административной и уголовной ответственности за правонарушения, совершённые в возрасте 13-14 лет. «Информация о совершённых преступлениях навсегда сохраняется в базе данных. Для службы в правоохранительных структурах, государственной власти, и других трудовых коллективах запрашиваются справки о наличии/отсутствии судимости, в том числе и на родственников, поступающих на работу», - напомнила собравшимся офицер полиции.

В Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области для воспитанников прошло профилактическое мероприятие. В нем приняли участие старший воспитатель Центра майор полиции Елена Рыжанкова, представитель автономной некоммерческой организации «Центр профилактики «Время перемен»» Максим Борисов. В ходе беседы Елена Рыжанкова рассказала о рисках вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, объяснив, что порой даже невинное увлечение на опасном интернет-ресурсе, может привести на путь правонарушения. Она заострила внимание присутствующих на способах мошенничества и о том, куда можно сообщать информацию о выявлении подозрительных сайтов, сообществ.

В рамках акции, в администрации городского округа Тольятти прошла рабочая встреча, в которой приняли участие начальник ПДН УМВД России по г. Тольятти Светлана Алезова совместно с представителями прокуратуры, администрации, образовательных организаций города. Участники мероприятия обсудили совместные меры, направленные на противодействие распространения в образовательных учреждениях противоправной идеологии, выработали алгоритм взаимного обмена информацией о выявленных фактах экстремизма среди молодежи. В ходе совместных рейдов было проверено около 134 мест концентрации несовершеннолетних. Правоохранителями осуществлялись проверки по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Для участия в проводимых мероприятиях задействовано порядка 38 полицейских, 74 представителя комиссий по делам несовершеннолетних, органов социальной защиты населения, органов образования, опеки и попечительств, а также добровольной народной дружины.

Представитель Общественного совета при УМВД России по г. Тольятти Татьяна Штангрет отметила: «Приближается любимая пора всех детей и родителей - лето. Задача сотрудников полиции и общественности не только организовать ребёнку досуг, но и позаботится о безопасности. Как можно чаще напоминайте детям о правилах дорожного движения, о личной безопасности, об ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений, напоминайте о действии комендантского часа, проговаривайте с ними действия в случае возникновения экстренной ситуации. Лето наших детей должно быть не только интересным, но и безопасным», - подчеркнула общественница.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1801537-v-samarskom-regione-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23985210/