Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли кражу компьютерной техники

30 апреля 2021 года


В правоохранительные органы за помощью обратился местный житель, который занимается скупкой, ремонтом и последующей реализации бывшей в употреблении компьютерной техники. Работы потерпевший осуществляет в своей квартире, расположенной в доме на улице Комсомольской. Детали и готовые к продаже системные блоки и ноутбуки мужчина хранит в подвальном помещении своего дома.

Ночью неизвестные взломали замки на двери этого импровизированного склада и похитили партию техники. Предварительный ущерб заявитель оценил в сумму 250 тысяч рублей.

Раскрыть противоправное деяние сотрудникам отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску помогла бдительность коллеги потерпевшего. На следующий день к владельцу такого же небольшого комиссионного павильона пришли двое молодых людей и предложили приобрести по сниженной цене системные блоки и ноутбуки. Предприниматель посетовал, что запрошенной суммы у него нет, и попросил время, чтобы собрать деньги.

На самом деле владелец скупки перезвонил потерпевшему, а тот передал информацию правоохранителям. В дальнейшем, все происходило под контролем оперативников. На встрече с покупателем злоумышленников задержали. Похищенную технику полицейские изъяли и вернули владельцу.

В одном из подозреваемых заявитель узнал своего бывшего работника, который уволился некоторое время назад. Ранее 28-летний местный житель уже привлекался к уголовной ответственности за кражи. Зная, где хранится имущество потерпевшего, злоумышленник привлек к совершению противоправного деяния своего 22-летнего не судимого приятеля.

Похищенную компьютерную технику подельники вывезли на автомобиле, который одолжили у знакомого.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Имеющий уголовное прошлое подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Меру пресечения ему изберет суд. Его подельнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805064-v-habarovske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24072850/