Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Трое осуждённых из Новосибирской области предстанут перед судом за серию мошенничеств

30 апреля 2021 года


Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование двух уголовных дел о мошенничествах и покушений на мошенничества с использованием средств мобильной связи.

В рамках следствия установлено, что в период с декабря 2019 по февраль 2020 года двое мужчин в возрасте 34 и 36 лет, отбывающие наказание в одном из исправительных учреждений Новосибирской области, звонили гражданам, проживающим в Московской области и Приморском крае.

Под предлогом оказания помощи в освобождении от уголовной ответственности их близких родственников они убеждали передавать денежные средства указанным им лицам. Как правило, это были водители такси, которые не были осведомлены о совершаемых преступлениях и оказывали курьерские услуги.

Водители, в свою очередь, зачисляли полученные от граждан денежные средства на банковскую карту знакомого осуждённых. Приятель злоумышленников, также не знавший о происхождении денежных средств, перечислял их на банковские карты обвиняемых.

Таким способом на удочку аферистов попались трое граждан, которым в общей сложности причинён ущерб на сумму более 700 тысяч рублей. Ещё 13 жителей Московской области и Приморского края проявили бдительность и не поверили мошенникам.

Также следователем установлено, что в январе 2020 года обвиняемые продали сим-карту, с которой они звонили потенциальным жертвам, другому сидельцу, отбывающему наказание там же. 25-летний осуждённый также стал совершать противоправные деяния: звонил гражданам и предлагал помощь в освобождении родственников от уголовной ответственности. На его счету пять покушений на мошенничество.

В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805079-troe-osujdnnyih-iz-novosibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24072940/