Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

УВМ МВД по Республике Тыва предупреждает: за оформление фиктивной регистрации по месту жительства предусматривается уголовная наказуемость

30 апреля 2021 года


Под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 21 декабря 2013).

В соответствии со ст. 322.2 УК РФ оформление фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ наказывается:

- штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом необходимо иметь в виду, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления (примечание ст. 322.2 УК РФ).

По Республике Тыва за 1 квартал 2021 года Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Тыва всего проведено 413 проверочных мероприятий, в ходе которых выявлены 2 факта фиктивной регистрации по месту жительства (пребывания) граждан РФ, возбуждено 1 уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ».

УВМ МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805090-uvm-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24073215/