Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Член Общественного совета в рамках занятий «Университета Культуры» рассказал серовским полицейским о празднике Пасхи

30 апреля 2021 года


Член общественного совета при МО МВД России «Серовский» иерей Алексий в рамках занятий «Университета Культуры» провел встречу с сотрудниками полиции в преддверии самого почитаемого и радостного праздника церковного календаря – Пасхи Господней.

Представитель духовенства рассказал стражам порядка об истории праздника, о понятии «Воскресенье», пасхальном приветствии «Христос Воскресе! - Воистину воскресе!», привел аргументы различных научных работ-дискуссий об историчности Иисуса Христа, рассказал о значении праздника и его основных символах, традициях, обратив особое внимание на нравственные нормы и устои, которые следует соблюдать православному человеку, в том числе в период дистанции до праздника Пасхи – в Страстную седмицу.

- В это время духовная жизнь должна выходить на первый план. Светлое Христово Воскресение - праздник, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. Праздновать его надо с семьей. На столах обязательно в этот день должны быть основные символы - это яйца – символ жизни, Пасха – особое творожное блюдо, которое по традиции готовится только один раз в году и символизирует Царство Небесное, пасхальный кулич – образ живого хлеба.

Иерей Алексий пожелал стражам порядка мира, духовного и телесного здравия, помощи Божией в нелегкой профессиональной деятельности, с чувством радости встретить праздник Светлой Пасхи.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805151-chlen-obschestvennogo-soveta-v.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24074814/