Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Столичные полицейские задержали подозреваемых в грабеже на сумму 3 млн рублей

30 апреля 2021 года


«Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы совместно с коллегами из УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве и УУР ГУ МВД России по г. Москве задержали пятерых мужчин, подозреваемых в грабеже», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

По предварительным данным, потерпевший попросил знакомого помочь обменять 3 млн рублей на доллары США. Тот согласился, однако, не имея намерения отдавать обратно деньги, им вместе с сообщниками был разработан преступный план по хищению денежных средств.

Инсценировка разыгралась в фойе бизнес-центра на Семеновской площади, где находится отделение банка. После обмена денежных средств потерпевший собирался забрать свою валюту у знакомого. В этот момент к ним подошли трое мужчин, один из которых предъявил удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Они сообщили, что знакомый потерпевшего задержан. Заявитель не поверил им и попытался отобрать свою сумку с деньгами. Во время завязавшейся потасовки участники конфликта переместились на улицу, где их ожидал пятый сообщник. Избив заявителя, злоумышленники вместе с деньгами скрылись с места

происшествия

на автомашинах. Сумма ущерба составила 3 млн рублей.

Следствием ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж».

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции поэтапно задержали пятерых подозреваемых: двоих злоумышленников – на Земляном Валу и еще троих – в Ясном проезде. Все они являются безработными в возрасте от 23 лет до 51 года, среди которых жители столицы, приезжие из регионов и ближнего зарубежья. Часть денежных средств и поддельное удостоверение были изъяты при задержании. В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ведется расследование.

Пресс-служба УВД по ВАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805225-stolichnyie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemyih.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23959677/