Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Осторожно: звонят сотрудники службы безопасности банков

30 апреля 2021 года


29 апреля в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска поступило два сообщения от жителей областного центра о том, что они стали жертвой мошенничества.

Заявители сообщили, что на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка. Звонивший сказал, что с банковской карты собеседников пытаются похитить деньги и для предотвращения списаний необходимо сообщить персональные данные банковской карты и код, который поступит в смс-сообщении. После того, как потерпевшие передали запрашиваемые сведения, они обнаружили, что с их счетов списаны 774 600 рублей и 146 300 рублей.

Аналогичный случай зарегистрирован в Железнодорожном районе города Ульяновска и Инзенском районе Ульяновской области, где потерпевшие, думая, что общаются с сотрудниками банков, лишились 400 тысяч рублей и 150 тысяч соответсвенно.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

УМВД России по Ульяновской области напоминает: при общении с незнакомыми людьми, кем бы они ни представились, необходимо быть бдительным. Позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Настоящие сотрудники банка никогда не станут звонить и спрашивать у вас секретные данные вашей карты – номера, коды и пароли. Если от вас требуют такую информацию, необходимо сразу же прекратить разговор! А если остались сомнения, следует позвонить на телефон «горячей линии» вашего банка и проверить, все ли в порядке. Помните: если не поддаваться эмоциям, а руководствоваться разумом, вы предотвратите преступление и сохраните ваши деньги!

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805245-ostorojno-zvonyat-sotrudniki-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24075833/