Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Поверив лжесотруднику правоохранительных органов, жительница Саранска лишилась 500 тысяч рублей

30 апреля 2021 года


В дежурную часть отдела полиции поступило заявление 81-летней жительницы Саранска. Она рассказала полицейским, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами в размере более полумиллиона рублей.

Выяснилось, что пожилой горожанке поступил звонок якобы от сотрудника банка. Тот сообщил, что мошенники пытаются незаконно получить доступ к денежным средствам на ее банковской карте. Пенсионерка засомневалась в правдивости слов незнакомца. Тогда ей позвонил другой мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он убедил потерпевшую, что сейчас проводится операция по поимке мошенников и попросил женщину оказать содействие. Та согласилась и по указанию злоумышленника в течение 1,5 часов 15 платежами через банковский терминал перевела на названные им счета свои денежные средства в сумме 518 тысяч рублей. Когда лжесотрудники перестали отвечать на звонки, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления.

МВД по Республике Мордовия рекомендует гражданам: при поступлении такого звонка уточните, в какой отдел полиции вам необходимо прибыть, не нужно выполнять какие-либо действия, заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк. Не сообщайте никому Ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительные операции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805285-poveriv-ljesotrudniku-pravoohranitelnyih-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24036670/