Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Екатеринбурга разыскивает лиц, причастных к хищению денег у пенсионера

30 апреля 2021 года


05.04.2021 в отдел полиции № 13 Чкаловского района Екатеринбурга обратились родственники пожилой женщины, проживающей на ул. Черняховского. Они сообщили, что пенсионерка стала жертвой мошенников. Как удалось установить, в вечернее время ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником одного из силовых ведомств и сообщил, что ее внук попал в серьезное ДТП и является виновником аварии. С целью сгладить наказание звонивший попросил у пожилой гражданки 800 тысяч рублей, на что она пояснила, что у нее имеется только 80 тысяч рублей. Собеседник согласился на данную сумму и сообщил, что к ней домой подъедет еще один сотрудник. Спустя некоторое время к вышеуказанной гражданке явился незнакомец и потребовал деньги. Доверчивая женщина передала ему все накопленные сбережения. Только после ухода неизвестного пенсионерка решила позвонить своим родственникам, которые ей пояснили, что никто из них ни в каких ДТП не участвовал, и что ее обманули мошенники.

Следственным подразделением отдела полиции №13 по факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В настоящее время правоохранители проводят комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

В квартире потерпевшей размещена камера видеонаблюдения, которая зафиксировала момент передачи денег и лицо, причастное к преступлению. Сотрудники полиции просят граждан, располагающих любой информацией о личности данного гражданина или его местонахождении, обращаться по телефонам: +79226014647 (уголовный розыск ОП №13), 8(356)356-42-13, 356-43-55 (дежурная часть ОП №13) либо по линии 102 (02). Конфиденциальность гарантируется.

Полиция в очередной раз напоминает жителям Екатеринбурга о необходимости быть бдительным и не передавать свои деньги неизвестным лицам ни под каким предлогом.

Вот самые распространенные способы мошенничества и алгоритмы действий в данных ситуациях:

-если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т. д.), либо лицо от его имени говорит, что попал в беду, и просит прислать денег, не спешите этого делать. Перезвоните своему близкому. Если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам.

-если звонящий называет Вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами.

-если Вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в указанную организацию и убедитесь в том, что он Вас не обманывает.

-ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам там гарантированы.

-если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени.

- не открывайте дверь незнакомым людям и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность, попросите предъявить документы. Затем позвоните в организацию, представителем которой он является, и наведите справки о нем. Не оставляйте при этом без присмотра неизвестного.

-не храните денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключите возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805304-politsiya-ekaterinburga-razyiskivaet-lits.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24074496/