Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Калужской области окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного по фактам краж и мошенничества, совершенных дистанционным путем

30 апреля 2021 года


Следственным подразделением УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 «Кража» и ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

По версии правоохранителей, трое жителей Калужской области – двое мужчин и женщина, осуществляли звонки авторам объявлений о продаже различного имущества, размещенных в сети Интернет. Под предлогом покупки товара фигуранты обманным путем завладевали данными банковских карт, принадлежащих продавцам, после чего производили списание денежных средств с чужих счетов.

Кроме того, используя полученную таким образом конфиденциальную информацию, в том числе пароли, фигуранты посредством мобильного устройства и приложения «Мобильный банк» подавали в финансово-кредитную организацию заявки и заключали от имени владельцев личных кабинетов кредитные договора, денежные средства по которым поступали на подконтрольные соучастникам банковские счета.

Фигурантам инкриминируется 19 эпизодов, ущерб по которым варьируется от 2 тысяч рублей до 872 тысяч рублей в каждом конкретном случае. Общая сумма ущерба составила более 3 миллионов рублей.

На период следствия в отношении одного из мужчин была избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении двух других лиц – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По завершению всех процессуальных действий уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805356-v-kalujskoy-oblasti-okoncheno.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24075839/